Как не испортить активный зимний отпуск неожиданными травмами

Приближается горнолыжный сезон и многие отправятся в Красную поляну, Шерегеш и на другие курорты. Катание на горных лыжах и сноуборде – травматичный вид развлечений. По статистике «АльфаСтрахование», в зимние праздники переломы, растяжения, вывихи, ушибы выходят на вторую строчку по числу обращений по полисам страхования путешествующих после простудных и вирусных заболеваний. Эксперты «АльфаСтрахование» подготовили рекомендации, как правильно оформить страховой полис для активного отдыха. 

На время поездок на зимние курорты, вне зависимости от того, куда вы направляетесь, лучше оформить полис страхования путешествующих. Раньше такие полисы приобретались преимущественно для поездок за рубеж, но в последние годы спрос на них для путешествий внутри страны вырос в несколько раз. 

Выбирайте программу сообразно типу отдыха

Страховые компании сегодня предлагают программы для любого типа путешествий. Если вы планируете активный отдых и занятия спортом, при оформлении страховки включите в полис опцию «активный отдых» и укажите, какими именно видами спорта вы будете заниматься. Тогда в случае травмы вы гарантированно получите всю необходимую помощь, в то время как по стандартному полису страхования путешествующих, скорее всего, это событие не будет являться страховым. 

Кроме того, в покрытие можно включить различные дополнительные опции, чтобы получить максимальную поддержку даже в самых непредвиденных ситуациях. Например, защита от несчастных случаев позволит при травме не только быстро получить качественную медицинскую помощь, но и денежную выплату, которая может пригодится для полного восстановления. 

Также в программу можно добавить денежную компенсацию при закрытии горнолыжного склона, краже горнолыжного снаряжения, а также при необходимости оплату франшизы при аренде автомобиля и даже услуг поисковиков и спасателей.

Исключения из правил

Важно помнить, что в любом полисе есть исключения из покрытия, которые стоит внимательно изучить до начала поездки. Все они подробно описаны в правилах страхования. Например, страховым случаем не признается травма или заболевание, полученные в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения. Также нельзя заниматься самолечением, тянуть с посещением врача в случае болезни. Подробнее об исключениях можно прочитать самостоятельно или спросить у оператора горячей линии.

Как действовать, если все-таки произошел страховой случай?

Первым делом свяжитесь с оператором сервисной службы доступным способом. Все контакты указаны в полисе. Назовите оператору номер вашего договора страхования путешествующих, ФИО и коротко опишите, какая помощь вам нужна. Специалист вызовет врача или назовет адрес ближайшей клиники. Строго следуйте рекомендациям оператора. 

Если вы обратились в клинику без звонка в сервисную службу, внимательно оформляйте финансовые документы. В течение 30 дней предоставьте подтверждение расходов в страховую компанию.

«Отпуск  это долгожданное событие. К поездке готовятся заранее, тщательно планируя каждый день. Поэтому важно не забыть до начала отпуска купить страховку для путешествий. Полис обеспечит вам финансовую защиту в случае болезни, утраты багажа, отмены поездки и в других непредвиденных ситуациях. Отдых в России или за рубежом пройдет спокойнее с поддержкой надежной страховой компании», – говорит Антон Колегов, начальник отдела андеррайтинга и методологии страхования путешествующих «АльфаСтрахование».

В «АльфаСтрахование» клиенты по страхованию путешествующих могут легко связаться с оператором в любой точке мира с помощью кнопки SOS в приложении «АльфаСтрахование Мобайл». А если в отпуске все-таки пришлось самостоятельно оплатить лечение или какие-либо манипуляции, компенсировать свои затраты можно удаленно в личном кабинете. Посещение офиса не требуется. 

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 113 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).

Это интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

level: 4