Питерские угонщики снова заинтересовались дорогими автомобилями

В конце 2022 г. в Санкт-Петербурге выросло количество угонов автомобилей высокого ценового сегмента, сообщают аналитики «АльфаСтрахование». При этом лидером по частоте угонов в северной столице по итогам года стала Hyundai Santa Fe. 

В целом в 2022 г. в регионе изменилась линейка машин, которыми наиболее интересуются угонщики. Если в 2021 г. популярными у них были Mitsubishi Outlander, линейка Hyundai, Kia Rio, Volkswagen Tiguan и Polo, а также Ford Kuga, то в этом году самыми угоняемыми, помимо ранее названных, стали Kia Sorento и Toyota Rav4. При этом лидером по числу угонов, как и в целом по России, в уходящем году в Санкт-Петербурге является Hyundai Santa Fe.

Трендом осени 2022 г. неожиданно стал рост популярности у угонщиков премиальной линейки корейских автомобилей Genesis и Palisade, дефицит запчастей для них не наблюдается – детали доступны к заказу. В прошлом году среди клиентов компании таких обращений не было.

В целом средняя выплата по случаям угонов в 2022 г. выросла в Санкт-Петербурге почти в два раза и составила 3,3 млн руб., что стало следствием резкого роста цен на автомобили и запчасти к ним.

 

Наиболее часто угоняемые автомобили в Санкт-Петербурге, данные «АльфаСтрахование» (2021/2022 гг.)

2021 г.

2022 г.

Mitsubishi Outlander

29%

Hyundai Santa Fe

38,8%

Hyundai (Tucson, Santa Fe, Sonata, Solaris, Creta)

22,7%

Hyundai Palisade

11%

Kia Rio

20%

Kia Sorento

11%

Volkswagen Tiguan и Polo

4,5%

Toyota Rav4

11%

 

 

Genesis Gv70 и Gv80

11%

 

«Тенденция на популярность у угонщиков корейских люксовых автомобилей говорит, в том числе, о том, что они составили достойную конкуренцию немецкому автопрому. Но, как мы полагаем, возможно, также играет роль фактор более технически простого устройства системы безопасности таких машин, что привлекает мошенников. Как ни странно, мы не фиксируем роста угонов машин среднего ценового сегмента или же премиальных, где есть перебои с запчастями. Возможно, этот тренд проявится позже, – говорит Заур Карданов, руководитель управления урегулирования розничных убытков СЗРЦ «АльфаСтрахование». – В любом случае с учетом роста цен на автомобили и случаев хищения полис каско является надежной защитой бюджета и нервов в случае неприятности».

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 113 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

level: 4