«Росгосстрах» в Брянской области выплатил 60 тыс. рублей владельцам погибшей коровы

Филиал «Росгосстраха» в Брянской области выплатил страховое возмещение семье из поселка Серпиевка, страховавшей в компании свою корову. Животное было застраховано в агентском центре «Дубровский» по продукту «Буренка», специально созданному для защиты финансовых рисков россиян, содержащих на личном подворье крупный рогатый скот. Страховая сумма по договору составляла 60 тыс. рублей — ее в полном объеме и получил клиент после гибели животного.

Всего же по страховым случаям с крупным рогатым скотом, принадлежащим жителям сельской местности, «Росгосстрах» 2022 году выплатил около 25 млн рублей. Страховое возмещение получили 686 клиентов компании. Брянская область не входит в число лидеров ни по объемам страхования скота, ни по выплатам. Больше всего обращений (37%) поступило от владельцев крупного рогатого скота из Чувашии. На втором месте (30% обращений) — Татарстан, на третьем (8,5%) — Башкортостан. Также по страховым случаям с животными обращались жители из Республики Марий Эл, Пермского края, Пензенской, Нижегородской, Ульяновской и Омской областей, Республики Мордовия.

Самый распространенный страховой случай — падеж скота либо его вынужденный убой из-за болезни или травмы. По статистике «Росгосстраха», это причина более чем 90% обращений в компанию в прошлом году. В 35% случаев гибель животного происходила из-за тимпании рубца — заболевания, причина которого, чаще всего, в несоблюдении режима и правил выпаса животного. Причем смерть наступает через несколько часов после появления клинических признаков болезни, поэтому лечебную помощь животному надо оказать оперативно — важно, чтобы ветеринарный врач был рядом. В 25% случаев животные гибнут из-за травм, на третьем месте — иные болезни, приведшие к летальному исходу. Нередки обращения клиентов из-за противоправных действий третьих лиц или краж животных.

«Все эти риски входят в страховое покрытие программы «Буренка», которую «Росгосстрах» предлагает владельцам сельскохозяйственных животных на протяжении многих лет, и которая пользуется неизменным спросом, — говорит директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Брянской и Калужской областях Евгений Макаров. — Несмотря на широкий ассортимент в магазинах, многие сельские жители по-прежнему держат на подворье крупный рогатый скот, предпочитая собственную молочную и мясную продукцию покупной. Хорошая корова или бык стоят недешево: болезни животных, стихийные бедствия и другие события, включая банальную кражу, — это крупный ущерб для хозяина. Именно для того, чтобы защитить финансовые интересы собственников скота, и был в свое время разработан этот продукт. В прошлом году его усовершенствовали, включив в покрытие услуги телеветеринарии. В программе, которая теперь называется «Буренка. Моя Ферма», также расширен перечень сельхозживотных, которых можно застраховать, — помимо крупного рогатого скота, это могут быть лошади и козы. Дополнительно владелец может застраховать и свою гражданскую ответственность — на случай, если по вине принадлежащего ему животного будет причинен ущерб здоровью и имуществу третьих лиц».

В сельской местности полисы «Буренка. Моя Ферма» можно приобрести у страховых агентов — этот канал по-прежнему один из ключевых для «Росгосстраха». Евгений Макаров подчеркнул, что благодаря оптимальному набору рисков в страховой программе, а также развитой сети агентов, компания на протяжении многих лет лидирует на российском рынке по количеству договоров страхования личного скота. В прошлом году «Росгосстрах» в целом по стране заключал по 76 страховых договоров по программе «Буренка» каждый рабочий день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

level: 4